Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать клавиатуру. Но стоит пройтись вдоль витрин более или менее крупного компьютерного магазина, как станет понятно, что не все так просто. Моделей на рынке представлено множество, причем помимо основных задач они могут выполнять массу дополнительных функций.

Например, на ней могут быть кнопки управления мультимедиа-функциями компьютера и разъемы для подключения наушников и микрофона. Несмотря на кажущуюся простоту этих привычных деталей, технически исполнить их не всегда просто. Некоторые модели имеют вместо одного несколько проводов, подключаемых помимо стандартного разъема PS/2 в USB, а также гнезда, предназначенные для подключения динамиков и микрофона.

Клавиатура

А уж внешний вид может изменяться бесконечно. Начиная, от разных модификаций в стиле Microsoft до мультимедийных оснащенных не одним десятком дополнительных по сравнению со стандартным исполнением кнопок. Нередко стандартного офисного вида модель оказывается крайне неудобной даже для набора курсовой работы или еще каких-либо текстов.

Где может применяться клавиатура?

Современная техника, и компьютерная, и бытовая шагнула на несколько шагов вперед за несколько последних лет. Так, получили широкое распространение планшеты, телевизоры со встроенными компьютерами. Что привело к появлению дополнительных модификаций клавиатур.

Именно поэтому сегодня стоит разделить все клавиатуры по их назначению:

  • Настольный компьютер. Самый развитый класс клавиатур. Здесь встречаются не только «стандартные» со 101 кнопкой на панели, но и мультимедийные, которые позволяют регулировать громкость звучания, управлять плеером и т.д.
  • Ноутбук. Обычно в паре с ним используют небольшую клавиатуру. Покупают ее в основном из-за того, что штатная отказала или очень неудобная для определенного вида работы.
  • Планшет. Чаще используются миниатюрные модели с беспроводным интерфейсом, то позволяет планшету просто находиться в зоне действия передатчика клавиатуры и не уходить в спящий режим, что не прекращать получать от нее команды.
  • Телевизор. Новое течение, использующее в основном беспроводные технологии.

Этот перечень составлен в зависимости от популярности и распространенности моделей клавиатур. Но чем больше развивается бытовая техника, тем значительнее уклон ранее считавшейся компьютерной периферии в ее сторону. Это подтвердят и в сервис-центрах, где делают ремонт компьютеров на Сходненской или ремонт компьютеров на Тульской.

Какой выбор сделать?

Независимо от предназначения клавиатуры выбор можно делать по нескольким деталям. В основном речь идет о следующих характеристиках.

  • Интерфейс - проводной или беспроводной. Во втором случае - Bluetooth или Wi-Fi.
  • Конструкция - кнопочная или мембранная. Второй тип имеет только два плюса: гибкость и полную бесшумность при работе. В ней отсутствует тактильная связь с пальцами, не понятно, когда нажал на «кнопку» или нет. Первый тип универсален и позволяет применять его как для работы, так и для развлечений.

Стоит отметить, что нередко можно встретить и комплексные предложения: клавиатура + мышь, все по цене клавиатуры. Нередко в таких комплектах лишь одно устройство имеет нормальную функциональность и качество работы, а «пара» добавлена для ассортимента и повода, чтобы завысить цену комплекта.

Отдельно стоят так называемые игровые клавиатуры. У них зачастую футуристическая форма, облегчающая игру, особо выделенные кнопки, часто используемые в играх и т.д. В обычной работе или домашнем быту такую клавиатуру не всегда удобно использовать, так что при наличии одного компьютера приходится постоянно делать выбор, кому же в этот раз достанется игровое или рабочее время за техникой.